Здравствуйте, как происходит процедура бессудебного обьявления банкротом физического лица через МФЦ?

, masha, г. Санкт-Петербург
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Процедура внесудебного банкротства возможна если размер невыполненных обязательств, срок исполнения которых наступил составляет от 50 до 500 тысяч рублей и если в отношении должника отсутствует исполнительной производство.

В таком случае должник-гражданин подает в многофункциональный центр заявление установленной формы о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. К заявлению прикладывается реестр кредиторов должника.

Далее, если отсутствуют основания для возврата заявления должнику многофункциональный центр вносит соответствующие сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. По истечении 6 месяцев со дня включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве процедура внесудебного банкротства завершается и гражданин освобождается от долговых обязательств.

Подробнее процедура внесудебного банкротства гражданина описана в параграфе 5 главы 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главные условия: наличие долгов от 50 до 500 тысяч рублей

Оконченное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие имущества и / или доходов)

Если Вы этим требованиям соответствуете — то обращайтесь в МФЦ

Если не соответствуете, то тогда Вы можете пройти банкротство в судебном порядке.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Masha!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

По процедуре. Подаете заявление, если все ок, то публикуют объявление в ЕФРСБ, через 6 мес. приходит уведомление о завершении и списании долга.