Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае?

Последний платеж по кредиту был в 2012 году. То есть срок исковой давности уже давно истек. Но в апреле 2021 года коллекторы подали в суд, и суд вынес судебный приказ. Но судебного приказа я не получал, так как в это время находился в другом городе. То есть у меня был пропущен срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Я подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Но суд в моем ходатайстве мне отказал, так я не смог предоставить объективных доказательств того, по какой причине мною был пропущен срок. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае? Срок исковой давности по кредиту давно истек (прошло уже почти 9 лет).

, Сергей, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Ст. 200 ГК:

п.2

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В обязательствах по уплате периодических платежей исковая давность начинает течь по каждому
платежу в отдельности. То же самое относится и к обязательствам, предусматривающим исполнение по
частям.
По обязательствам, право требования по которым возникает не единовременно, а последовательно
по дням или периодам (например, пени или проценты за пользование чужими денежными средствами), срок
исковой давности исчисляется отдельно по каждому из них (с момента возникновения соответствующего
права требования).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом
востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право
предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок
для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного
срока.

(«Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением

норм закона, регулирующих исковую давность»)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если у Вас нет обстоятельств из-за которых Вы не получили приказ (нет временной регистрации в другом населенном пункте, Вы не лежали в больнице, Вы не находились в коммандировке и т.д.), то ничего Вы не сделаете уже. Риски неполучения приказа по месту регистрации лежат на Вас.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.