Здравствуйте, имеет ли учитель осматривать портфель ученика?

Здравствуйте,имеет ли учитель осматривать портфель ученика?

, Николай, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Ни личные досмотры учеников в школе, их личных вещей, ни изъятие личных вещей ученика кем-либо из сотрудников школы не допускаются. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности.

Учитель может лишь попросить ученика добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака, если обоснованно полагает, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества (например: учитель видел как ученик убирает их в рюкзак). И если учащийся отказался, то учитель имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Исключением из правил будет чрезвычайность ситуации, которая дает право учителю отобрать предмет (например: взрывоопасный предмет, ядовитая жидкость, наркотические средства, холодное оружие и пр.).

При любых обстоятельствах, в действиях учителя не должно быть ничего такого, что унижало бы человеческое достоинство ученика.

Сатья 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только  специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники  органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.).

С уважением, Владимир.