Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права у собственника?

Здравствуйте!

Я собственник 3 комнатной квартиры, жила там матерью, которая там тоже прописана (также прописан брат, но там давно не проживает). Мать привела сожителя и вдвоем они меня выставили из квартиры, уже около полугода я там не проживаю. Ищу пути решения проблемы. Какие я имею права как собственник, могу ли продать или выписать их из квартиры. Подскажите, пожалуйста

20 Ноября 2013, 10:54, вопрос №302790 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валерия!

    Как собственник Вы имеете право продать квартиру. Выселить сожителя тоже имеете право. А вот имеете ли право выселить мать, зависит от того как приобретена квартира, если в процессе приватизации и мать на этот момент приватизации была зарегистрирована в квартире, то нет, в остальных случаях да. Кроме того, не понятно, что значит Вас выставили? Вы можете находится в квартире на законных основаниях, если к вам применяют силу, обращайтесь в полицию.

    20 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Валерия! 

    Вы, как собственник, имеете право свободно пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Следовательно, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением к брату о признании его утратившим право пользования Вашей квартирой в связи с его добровольным выездом. Данное решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета в Вашей квартире. 

    В отношении матери, которая ограничивает Ваше право пользования квартирой, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в праве пользования квартирой.  На основании данного решения ее обяжут выдать Вам ключ от квартиры и устранить все препятствия для Вашего проживания в  квартире.

    Кроме того, Вы также имеете право определить порядок пользования квартирой по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Это означает, что комнаты «закрепляются» за каждым членом семьи (без перехода права собственности на них, т.е. собственником всей квартиры останетесь только Вы). 

    Распорядиться путем заключения договора купли-продажи Вашей квартирой Вы также имеете полное право, как ее собственник. Здесь следует иметь в виду, что в случае если Ваша мать добровольно не снимется с регистрационного учета, то с момента перехода права собственности на квартиру к новому собственнику, право пользования квартирой членами семьи бывшего собственника прекращается. Но это нужно будет также установить в суде, т.е. новый собственник квартиры должен будет подать соответствующее исковое заявление, где ответчиком будет выступать Ваша мать. 

    При всем этом следует иметь в виду, что если квартира Вами была приобретена в порядке приватизации, а остальные члены семьи, проживающие в квартире, писали нотариальный отказ от участия в приватизации, то за ними сохраняется пожизненное право проживания в указанной квартире. Однако это не лишает Вас права продать квартиру с зарегистрированными в ней лицами.

    20 Ноября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats