Задачи уголовное право

Никонов осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). До этого

в отношении его был вынесен обвинительный приговор по ч. 1

ст. 158 УК РФ (кража). Никонову было назначено наказание в

виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Однако этот приговор

не успел вступить в законную силу.

Каков порядок назначения наказания Никонову за кражу при

условии, что в отношении его ранее уже был вынесен приговор,

который, однако, не вступил в законную силу?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ.

Так, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!