8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отберут ли его у неё или новых собственников?

Здравствуйте! Осенью 2020 г бабушка пустила квартирантов в свой дом в деревне (сама уже много лет жила в городе с моей мамой), договор об аренде жилого помещения с ними был заключён. Через несколько месяцев квартиранты устроили пожар (затопили баню и забыли), баня сгорела, также сгорела и крыша у дома соседей. Через месяц после пожара бабушка оформила дарственную на дом на маму, а через месяц , к сожалению, умерла. Соседи хотят подавать в суд теперь на мою маму. Подскажите, является ли она ответчиком в данной ситуации? И может ли она сейчас продать дом? Не отберут ли его у неё или новых собственников?

Показать полностью
, кристина, г. Воронеж
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ответчиком должен являться причинитель вреда, а не собственник вашего дома. по данному факту должен был быть выезд пожарных, полиции и т.д. и там должны были установить причину пожара. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Да, приезжали и пожарные и полиция, причина пожара — неосторожное обращение с огнём…
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! Если имуществу был нанесен ущерб, то нужно было подавать в суд на возмещение, арендатором. Была ли зарегистрирована дарственная? Договор аренды, заключался на какой срок? 

В соответствии с Гражданским законодательством распоряжаться имуществом может, только собственник. 

На основании, чего они собираются судится?

У Вас запутанная истории и в ней надо разбираться, опираясь на имеющиеся правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы и имеющиеся обстоятельства.  

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Дарственную оформляли у нотариуса. Договор аренды был на год (успели пожить пару месяцев)… мама в наследство не вступала, тк наследовать нечего — дом бабушка подарила маме за месяц до смерти. Мама теперь в собственник и переживает, что соседи подадут на неё в суд и отберут бабушкин дом, а она хотела бы его продать…

Не переживайте, ни кто у Вас ничего не отберет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Исполнительное производство
Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
Добрый день, у меня есть долги у пристава, сейчас я оформляю акт дарения доли квартиры матери. Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
, вопрос №4058208, Ольга, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2021