Нужно ли проводить торги на право аренды, если МУП несколько лет занимает помещение?

Наше МБУ на праве оперативного управления занимается обслуживание зданий принадлежащих Городскому округу, в которых располагаются управления и службы администрации. В зданиях расположены так же офисы 2-х МУП. Нужно ли проводить торги на право аренды, если МУП несколько лет занимает помещение? И кто должен проводить торги?

  • Договор аренды помещения 2021 комсерви~
    .docx
, Сергей Борисович Штенников, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

 Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования,… иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров,за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

к исключениям относятся случаи, когда арендатором выступает государственное или муниципальное учреждение, но не МУП, соответственно в этом случае (если нет других оснований не проводить конкурсные процедуры) требуются торги. Указанный порядок распространяется и на имущество, закрепленное за МУ на праве оперативного управления ( ч. 3 ст. 17.1 закона). Порядок проведения конкурсных процедур установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67. Организатором торгов выступает собственник имущества соот. муниципальное образование) либо по его поручению учреждение у которого имущество находится на праве оперативного управления

Сергей Борисович Штенников
Клиент, г. Калининград

Придется заключать договор на возмещение коммунальных затрат…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Борисович.

ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» относится к органам власти.

Вас же (обладателя вещного права в виде права оперативного управления) касается ч. 3 с. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая также обязывает проводить торги.

Так как МУП является коммерческой организацией и предоставление ей имущества будет фактически преференций, то чтобы не получить от ФАС потом предписание или штраф, нужно получить согласие от надзорного органа в соответствии с главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Либо проводить торги в порядке, установленным, как указал коллега, Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Но изучите внимательно ч. 1 ст. 17.1 может МУП подходит под какие либо исключения. Например, по площади передаваемого помещения или по основаниям владения сетями ИТО.

И да, что-то я забыл про ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Если соблюдете условия указанные там, то также можно заключить договор на новый срок без проведения торгов.

ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» относится к органам власти.

Тукмаков Владимир

и в силу ч. 3 ст. 17.1 применяется и к гос./муниципальному имуществу закрепленному на праве оперативного управления. Не знаю в чем смысл Вашего комментария но по факту ч. 1 ст. 17.1 также и к МУПам и учреждениям применяется

Например, по площади передаваемого

Тукмаков Владимир

А вот тут ну некорректно час спустя такое писать даже не потрудившись в приложенный договор заглянуть где указана площадь объекта