Задача про наказание

Никонов осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). До этого

в отношении его был вынесен обвинительный приговор по ч. 1

ст. 158 УК РФ (кража). Никонову было назначено наказание в

виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Однако этот приговор

не успел вступить в законную силу.

Каков порядок назначения наказания Никонову за кражу при

условии, что в отношении его ранее уже был вынесен приговор,

который, однако, не вступил в законную силу?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ.

Так, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!