Проблема с долей в квартире
Здравствуйте!
Моя мачеха умерла три года назад, оставив завещание на 1/3 квартиры в Москве на своего сына. Мой отец 1939 года рождения и мой брат также имеют по 1/3 в этой квартире. Нотариус объяснила моёму отцу, что ему по закону полагается 1/12 доли умершей супруги, несмотря на завещание1.
Однако мой отец, поддавшись на уговоры недобросовестных юристов, обратился в суд, чтобы признать завещание умершей супруги недействительным. Суд он проиграл, но из-за судебных проволочек и карантина решение суда он получил совсем недавно. Поскольку после смерти его супруги прошло уже 3 года, нотариус, получив решение суда о том, что завещание признано действительным, закрыла дело о наследстве.
Однако за эти 3 года наследник по завещанию (сын моей мачехи), скончался, и его наследником стал уже его отец, который тоже недавно умер. У него есть свои наследники, которые живут не в Москве (квартира, по которой я задаю вопрос, как раз в Москве).
Наследники открыли дело о наследовании у себя в городе.
Нотариус, который изначально в Москве занимался наследством мачехи, отказывается пояснять ситуацию, поэтому помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:
1) мой отец проживает в квартире, поделённой на эти доли, и платит коммунальные услуги. Он может получить документы о том, что фактически принял наследство (1/12 квартиры) уже 3 года назад, если дело сейчас закрыто? Как и у кого ему получить документы на собственность 1/12 квартиры? Объясните, пожалуйста, пошагово.
2) если наследники из другого города вступят в наследство и получат документы на долю в этой квартире и захотят её продать моему отцу, то какую стоимость они могут назначить? Может ли так оказаться, что они назначат стоимость очень сильно выше рыночной? Что делать в таком случае?
3) при закрытии дела о наследстве из-за прошедших сроков вступления в наследство обязан ли нотариус уведомить их в письменной форме?

Остались ли у Вас еще вопросы? Если да, то задавайте.