Право на социальное обеспечение нарушено, Матухов обратился за консультацией к юристу

Индивидуальный предприниматель Матухов своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы в ФСС за своих наемных работников. Однако когда он сам обратился в Фонд за пособием в связи с болезнью, ему в выплате отказали, объяснив, что поскольку Матухов относится к категории самозанятого населения, его право на страховое обеспечение связано с уплатой им дополнительных взносов на самого себя. Полагая, что его право на социальное обеспечение нарушено, Матухов обратился за консультацией к юристу.

, Роза, г. Глазов
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роза.

Судебные инстанции, в том числе высшие, всегда указывают, что обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов. Исключение — выбор режима НПД (налог на профессиональную деятельность для самозанятых), на котором уплата взносов за себя происходит на добровольных началах.

Таким образом, сначала необходимо установить, какую систему налогообложения выбрал ИП Матухов.

Если это УСН (упрощенная система налогообложения), то платить страховые взносы на себя он обязан. Если не платил, то ему откажут в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Необходимо также учитывать, если ИП обязан вносить страховые взносы за себя всё то время, пока он имеет статус субъекта предпринимательской деятельности, за исключением льготных периодов по их неуплате.

Статья 430 НК РФ дает возможность индивидуальным предпринимателям не платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, если они временно не ведут деятельность в случаях:

прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1-ой группы, пожилыми людьми старше 80 лет;
проживания с супругом — военнослужащим по контракту при неимении возможности трудоустройства в общей сложности до пяти лет;
проживания за границей с супругом, направленным в диппредставительства и консульства РФ, (тоже не более пяти лет).

Если это НПД, то ИП — самозанятый и новое налогообложение самозанятых освобождает их от уплаты страховых взносов. В отношении медицинского обслуживания плательщики НПД являются застрахованными лицами, хотя взносы на ОМС отдельно не платят. Дело в том, что часть уплаченного ими налога будет автоматически направляться в бюджет ФФОМС.

Таким образом, если ИП — самозанятый и платит налог на профессиональную деятельность (НПД), то за пособием по временной нетрудоспособности он должен обратиться в региональный отдел Фонда обязательного медицинского страхования.