8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ее имущество и постоянная прописка в городе А, но последние годы она доживала со мной у меня дома в городе Б, тут же для нее была оформлена временная регистрация

Здравствуйте

Умерла родственница. Ее имущество и постоянная прописка в городе А, но последние годы она доживала со мной у меня дома в городе Б, тут же для нее была оформлена временная регистрация. Есть завещание. Приехать сейчас в город А нет возможности. Боюсь пропадет наследство. 6 месяцев с момента смерти истекают меньше чем через месяц. Что делать?

Спасибо

, Анна Ивановна, г. Москва
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сходите к нотариусу на консультацию. 

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета.  При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

1
0
1
0
Анна Ивановна
Анна Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Поправьте, пожалуйста, если не так поняла:
До истечения 6 месяцев со дня смерти, мне нужно успеть подать заявление о принятии наследства. Это можно сделать в моем городе. Достаточно подойти к нотариусу (с каким набором документов?) он поможет составить и отправить заявление туда куда нужно. После этого в городе умершей открывается наследственное дело. Теперь наследство не пропадет по истечению 6 месяцев со дня смерти, и я могу спокойно, не торопясь собирать необходимые документы. Правильно?

да. вы можете направить почтой заявление, чтобы не пропустить срок. но сходите к нотариусу в вашем городе. он вам подскажет по перечню документов. в случае необходимости заверит заявление.. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2021