Ее имущество и постоянная прописка в городе А, но последние годы она доживала со мной у меня дома в городе Б, тут же для нее была оформлена временная регистрация

Здравствуйте

Умерла родственница. Ее имущество и постоянная прописка в городе А, но последние годы она доживала со мной у меня дома в городе Б, тут же для нее была оформлена временная регистрация. Есть завещание. Приехать сейчас в город А нет возможности. Боюсь пропадет наследство. 6 месяцев с момента смерти истекают меньше чем через месяц. Что делать?

Спасибо

, Анна Ивановна, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сходите к нотариусу на консультацию.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета.  При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.

Анна Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Поправьте, пожалуйста, если не так поняла:
До истечения 6 месяцев со дня смерти, мне нужно успеть подать заявление о принятии наследства. Это можно сделать в моем городе. Достаточно подойти к нотариусу (с каким набором документов?) он поможет составить и отправить заявление туда куда нужно. После этого в городе умершей открывается наследственное дело. Теперь наследство не пропадет по истечению 6 месяцев со дня смерти, и я могу спокойно, не торопясь собирать необходимые документы. Правильно?

да. вы можете направить почтой заявление, чтобы не пропустить срок. но сходите к нотариусу в вашем городе. он вам подскажет по перечню документов. в случае необходимости заверит заявление..