Задача 2 уголовное право

[4

Сержант полиции К., предъявив служебное удостоверение,

задержал в пригородном электропоезде за совершение мелкого

хулиганства пассажира П. и вывел его на перрон, где избил, используя

резиновую палку, за что был осужден по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ

на пять лет лишения свободы с лишением права занимать должности в

органах МВД сроком на три года. Суд в приговоре указал, что при

назначении наказания учитывает в качестве отягчающих обстоятельств

совершение преступления с использованием специально изготовленных

технических средств и документов представителя власти.

- Соответствует ли требованиям закона данный приговор

суда?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Физический вред задержанному был причинен.  Фактическими обстоятельствами также доказывается применение специальных средств (резиновой дубинки) в нарушение определенных законодательством оснований, условий и пределов их использования. Так, в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 16.10.2009 N 19 по этому поводу отмечается, что при рассмотрении уголовного дела о превышении лицом должностных полномочий необходимо выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности этого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, превышение каких из этих прав и обязанностей вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт). Так, применение специальных средств сотрудником полиции регламентировано статьей 27 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции», применение физической силы- статьей 20 того же Федерального закона.

Основания и пределы использования дубинки и применения физической силы к лицу, совершившему мелкое хулиганство считаются превышенными, если  несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей. В условиях задачи не указано на наличие сопротивления задержанного лица, следовательно, вменение сотруднику полиции обвинения квалифицированного по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ считается обоснованным.