То что предпримет суд в таком случае?

Здравствуйте! В суд поступило уголовное дело, но орган предварительного следствия допустил такие ошибки, как: допрос подозреваемого начат позднее 24 часов с момента задержания;

„„в протоколе допроса свидетеля на одном из листов отсутствует подпись допрошенного;

„„изъятое в ходе расследования у обвиняемого наркотическое средство не осмотрено и не приобщено к материалам уголовного дела.

То что предпримет суд в таком случае? Какое решение примет?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Евгений!

В таком случае судья может вернуть дело прокурору согласно ч. 1,2 ст. 237 УПК РФ по ходатайству стороны для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;