У должника есть два Исполнительных производства, сколько могут максимально удерживать % от заработной платы

У должника есть два Исполнительных производства, сколько могут максимально удерживать % от заработной платы, если: должник - мать с 12-ти летним ребёнком, имеет два ИП, по первому высчитывают 25% уже! Спасибо

, Екатерина, с. Зилаир
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.