Повреждение антимагнитной наклейки на счетчиках воды

Доброго времени суток. Ситуация следующая - сдавали квартиру, после окончания срока аренды, обнаружили, что на антимагнитных наклейках на счетчиках воды изменен индикатор, видимо, использовались магниты. Поверка одного счетчика была несколько месяцев назад, на второй счётчик наклеили такую наклейку за компанию ( его поверка была два года назад). Мои действия- звонить в ук и вызывать аварийщика? Я правильно понимаю, что штраф мне не грозит, тк наклейки на месте? Как будет произведён перерасчет в таком случае второго счетчика, поверка которого была давно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Мои действия- звонить в ук и вызывать аварийщика? Я правильно понимаю, что штраф мне не грозит, тк наклейки на месте?

Вы все правильно понимаете. Штраф (по КоАП РФ) Вам не грозит, грозит перерасчет платы за коммунальную услугу. В принципе все расписано в п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

http://www.consultant.ru/docum...

Предусмотрено право установки и проверки индикаторов антимагнитных пломб. При этом, нарушение показателей (в том числе не сохранность индикатора антимагнитной пломбы), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

http://www.consultant.ru/docum...

Как будет произведён перерасчет в таком случае второго счетчика, поверка которого была давно?

Перерасчет будет произведен за период — три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета (это дата, когда к Вам приедут проверять п/у по Вашему вызову) и до даты устранения такого вмешательства.

Перерасчет будет произведен исходя из нормативов потребления услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что за оба счетчика перерасчёт будет за 3 мес, не зависимо от того, что у одного поверка была несколько лет назад? А что это за коэффициент, это в процентах или как?

Правильно.

и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета,
А что это за коэффициент, это в процентах или как?

В основу расчётов ложится не норматив, а объём потребления, который рассчитывается как норматив*10. Затем на такой повышенный объём начисляется плата за коммунальную услугу по утверждённому тарифу.