Дед скончался, решили приватизировать дом, но сказали, что документы потеряны, хотя мы живем в нем и платим налоги, сказали обращаться в суд

Приветствую. Подскажите как приватизировать участок с домом. Моему деду выделили дом от интерната, на участке школы-интернат. Дед скончался, решили приватизировать дом, но сказали , что документы потеряны, хотя мы живем в нем и платим налоги, сказали обращаться в суд. что может понадобится в суде?

, Влад, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы в доме проживаете по договору социального найма? Какие вообще есть документы в отношении дома? Кому и за что вы платите? Вы там в этом доме зарегистрированы по месту жительства? В данном случае необходимо для начала овладеть всей информацией и подать письменное заявление о приватизации данного дома в местную администрацию, если поступит письменный ответ то на основании этого можно будет обращаться в суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.