Могу ли я заключить с ЦЗН соглашение о поэтапном возврате излишне перечисленных д/с?

ЦЗН обнаружил излишне перечисленные д/с в 2000 году по пособию по безработице. Данные д/с были ошибочно перечислены им в следствии счетной ошибки (скорее всего). Сейчас требуют вернуть излишне уплаченные л/с. Могу ли я заключить с ЦЗН соглашение о поэтапном возврате излишне перечисленных д/с?

Уточнение от клиента

год 2020. Ошиблась.

, Екатерина, г. Балашиха
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Пример Вашей ситуации содержится в Решении Мирового судьи судебного участка №47 г. Бикин и Бикинского район Хабаровского края, которо Вы можете прочитать по ссылке https://sudact.ru/magistrate/d...

Таким образом, Вам придется вернуть излишне полученные средства. Если Вы в добровольном порядке не захотите этого сделать, центр занятости взыщет их в судебном порядке.

Вариантом решения может стать соглашение о порядке и сроках возврата средств (Вы можете обратиться с таким заявлением в ЦЗН), или ходатайствовать в суде о рассрочке исполнения решения суда.

С уважением, Владимир.