8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заключить с ЦЗН соглашение о поэтапном возврате излишне перечисленных д/с?

ЦЗН обнаружил излишне перечисленные д/с в 2000 году по пособию по безработице. Данные д/с были ошибочно перечислены им в следствии счетной ошибки (скорее всего). Сейчас требуют вернуть излишне уплаченные л/с. Могу ли я заключить с ЦЗН соглашение о поэтапном возврате излишне перечисленных д/с?

Уточнение от клиента

год 2020. Ошиблась.

, Екатерина, г. Балашиха
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Пример Вашей ситуации содержится в Решении Мирового судьи судебного участка №47 г. Бикин и Бикинского район Хабаровского края, которо Вы можете прочитать по ссылке https://sudact.ru/magistrate/d...

Таким образом, Вам придется вернуть излишне полученные средства. Если Вы в добровольном порядке не захотите этого сделать, центр занятости взыщет их в судебном порядке. 

Вариантом решения может стать соглашение о порядке и сроках возврата средств (Вы можете обратиться с таким заявлением в ЦЗН), или ходатайствовать в суде о рассрочке исполнения решения суда.

С уважением, Владимир.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2021