Срок исковой давности при задолжности по налогу на имущество

Моему сыну насчитали долг по неоплате налога на квартиру за 6 лет. Этот долг значится в его личном кабинете налоговой службы. Долг примерно 5000 рублей. Все эти годы он не получал никаких судебных извещений по этому долгу. Есть ли юридическое обоснование для того, чтобы заставить налоговую инспекцию пересчитать сумму долга и заплатить налог за квартиру только за последние 3 года? Есть ли срок давности при оплате налогов, какой, и какие законы это подтверждают?

, ДАРЬЯ, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В такой ситуации возможно применение положений статьи 113 Налоговго Кодекса РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

При этом срок давности для случаев неуплаты налога считают с момента окончания соответствующего налогового периода, об этом сказано в ч.1 указанной статьм:

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Так что сослаться на истечение срока давности (больше 3-х лет) и потребовать перерасчёта платежей вполне возможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за последние 3 года? Есть ли срок давности при оплате налогов, какой, и какие законы это подтверждают?

ДАРЬЯ

Добрый день! Данный вид налога уплачивается на основании налогового уведомления. При этом

 Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
 Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

соответственно  тут надо выяснять, направлялись ли в свое время налоговые уведомления об уплате данного налога, каким способом, на какой адрес и т.д. В зависимости от этого можно говорить о законности/незаконности требований налоговой. Право на взыскание недоимки по налогу при этом никак не связано с возможностью /невозможность привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности