Каков порядок продажи движимого имущества должника с публичных торгов?

Суд принял решение обратить взыскание на заложенное имущество должника (автомобиль) в пользу МФК, определив способ реализации заложенного имущества - путем продажи с публичных торгов. В каком порядке будет проходить взыскание и продажа автомобиля с торгов? Должник сам должен обратиться в МФК для передачи им ТС? кто будет организовывать торги и в каком порядке они будут проходить, кто будет устанавливать начальную стоимость ТС?

, Ирина, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Торги при реализации имущества по решению суда проводятся в порядке, предусмотренном главой 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», более подробно:

http://www.consultant.ru/docum...

В каком порядке будет проходить взыскание и продажа автомобиля с торгов?

- При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно

— Если имущество стоит дороже, реализация имущества по решению суда проводится судебными приставами

— должник обязан передать автомобиль приставам, а пристава передают его для проведения торгов в специализированную организацию

- Для осуществления принудительной реализации, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущества на реализацию в срок не ранее десяти и не позднее двадцати дней с момента оценки

— торги должны быть проведены в двухмесячный срок.

- Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором на официальном сайте Правительства РФ (www.torgi.gov),

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

— автомобиль проходит оценку оценщиком, которого привлекает ФССП

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).
2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

— торги проходят в несколько этапов — в случае нереализации имущества на первых торгах, если никто не предложит требуемую цену, судебный пристав выносит постановление о снижении стоимости имущества на 15 процентов, затем объявляются вторые торги.

— В случае нереализации имущества со вторых торгов оно предлагается взыскателю по стоимости ниже на 25 процентов от первоначальной.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

— Если же взыскатель отказывается от имущества, то оно возвращается должнику.

— если по итогу реализации денег будет выручено больше, чем необходимо для погашения долов и покрытия расходов, излишек передаётся должнику

Как верно меня поправил коллега, при реализации движимого залогового имущества есть свои особенности

— отдельная оценка не проводится, начальная стоимость стартует с той, которая фигурировала в договоре залога

- Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если первые будут признаны несостояшимися, снижается на пятнадцать процентов

— При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах

- Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается и имущество остаётся у должника.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Могу ли я самостоятельно продать ТС с согласия залогодержателя (МФК) имею ли я такое право по закону? Дело в том, что сумма долга которую необходимо выплатить по решению суда 1350000, единственная возможность расплатиться это продать заложенное ТС, но МФК не торопится передавать исполнительный лист судебным приставам и самостоятельно продать ТС нельзя, что делать в данном случае?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как только решение вступит в силу, МФК получит исполнительный лист и передаст его приставам. те изымут машину, и передадут в Росимущество, которое проведет торги в порядке гл. 9 ФЗ Об исполнительном производстве.

Машину на первых торгах будут продавать по цене, указанной в решении суда, вторые торги снижение на 25%. Далее предложат забрать взыскателю (МФК), а если те откажутся, то передадут должнику. На практике редко отказываются.

Самому ходить и передавать машину не нужно. Только когда приставы приедут.

Продавать самому машину нельзя.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Решение вступило в силу уже 1,5 года назад, а МФК так и не предъявило исполнительный лист судебным приставам. Т.е. МФК самостоятельно продавать машину с торгов не имеет права только через приставов (дело в том, что сотрудники МФК звонили и предлагали передать им ТС для продажи)?

В решении суда не указана начальная стоимость для продажи с торгов.

Как у Вас в договоре определено: обращение взыскания на предмет залога — только в судебном порядке или допускается, по соглашению, и внесудебный порядок такого обращения?...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/54062decaf19084494d921de83d3a713254a1271/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В каком порядке будет проходить взыскание и продажа автомобиля с торгов?

Ирина

Порядок проведения торгов по залогам имуществом, не относящимся к недвижимому имуществу (как раз — Ваш случай, так как предметом залога является автомобиль), подробно регламентирован этой статьей ГПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Должник сам должен обратиться в МФК для передачи им ТС?

Ирина

Арест должен произвести судебный пристав, составив опись арестованного имущества, изъяв автомобиль, назначив хранителя арестованного имущества и передав хранителю — изъятый автомобиль, на хранение.

кто будет устанавливать начальную стоимость ТС?

Ирина

Первоначальная продажная цена предмета залога определятся как та цена, которую Стороны оговорили в договоре залога.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Так же, в силу положений части 3 статьи 340 ГК РФ, по общему правилу,

*согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

кто будет организовывать торги

Ирина

Это — специализированная организация, обычно — Росимущество.

ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).