Смена фамилии несовершеннолетнему

Здравствуйте. Могу ли я поменять фамилию ребёнка на свою фамилию без согласия отца? Ребёнку 12 лет, он хочет поменять фамилию.Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 59 Семейного кодекса РФ:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительстваисходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если же вы проживаете раздельно с отцом ребенка, то согласно ч.2 указанной статьи Кодекса:

орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка ис учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.