Хочу уточнить имеет ли юридечскую силу данный договор?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по вопросу имеет ли юридечскую силу данный договор????? Заранее благодарю за ответ.

, Алина, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Договор подписан сторонами, основные условия соблюдены, полагаю, что договор имеет силу для сторон, а значит действующий.

Алина
Клиент, г. Москва
То есть не имеет значения, что договор не заверен нотариально и наши подписи не заверены ни кем?

Нотариального заверения такие договоры не требуют. Не имеет значения что подписи сторон в договоре никем не заверены, а они и не должны и не могут быть никем заверены!

Максим Кочановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости смысла Вашего вопроса.

Алина
Клиент, г. Москва
К примеру, если я захочу обратиться в суд по 1му пункту о возврате 30% стоимости, имеет ли юридическую силу данный договор, если нет расписки о получении продавцом полной суммы оплаты по договору?

Это уже другие нюансы, которые говорят о том согласны ли Вы с условиями, не согласны с отдельными пунктами.

Факт наличия либо отсутствия расписки о получении денежных средств не влияет на не заключенность договора. Это разные вещи.

Вы уже трактуете факт исполнения договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

 В силу абзаца 1 статьи 137 ГК РФ

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно части 1 статьи 209, статье 210 ГК РФ  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 455  ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

Исходя из смысла документа, который приложен это обычный договору купли-продажи движимого имущества, который не требует обязательного нотариального удостоверения.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Из условий Договора определен товар- собака, её идентификационные признаки, а также  цена договора договора в  25 000 рублей.

Существенные условия договора купли-продажи в соответствии со ст. 432 ГК РФ  в отношении движимого имущества установлены ст. 454 ГК РФ. Порядок его исполнения регламентирован ст. ст. 456, 458, 484 — 489 Г К РФ.

Установленный судом факт заключения договора купли-продажи собаки соответствует названным правовым нормам. Кроме того, договор в соответствии со ст. 160 ГК РФ подписан. Соответственно, он действующий и имеет юридическую силу.

Насколько я понял, что у вас имеются претензии относительно качества переданного товара.

К примеру, если я захочу обратиться в суд по 1му пункту о возврате 30% стоимости, имеет ли юридическую силу данный договор, если нет расписки о получении продавцом полной суммы оплаты по договору?

В данном случае, если точнее определять статус суммы в 30%, то  это либо штраф-неустойка (ст. 330 ГК РФ), либо все-таки размер снижения суммы, если товар ненадлежащего качества.

Важно обратить внимание, что если товар не надлежащего качества, то  наличие или отсутствие расписки на применение указанного пунта не повлияет.

Если вам требуется более подробнее сопровождение по возникшей ситуации, либо составление претензии, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный ответ! Все понятно.