Квартира приобретена в 2005 году в 2009 году дом снесли собственность

Квартира приобретена в 2005 году, в 2009 году дом снесли, собственность оформлена в 2017 году через суд, т.к ДЖП нарушили договор на оформление и гос.не принимали дом, и в 2017 году квартира была продана..Документы были представлены в налоговую инспекцию и проигнорированы ссылаясь на закон от 01.01.2016г.-3года

, Оксана, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости при признании права собственности через суд считается с даты вступления решения суда в законную силу.

Письмо Минфина от 13 июля 2018 г. N 03-04-05/48857

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

Документы были представлены в налоговую инспекцию и проигнорированы ссылаясь на закон от 01.01.2016г.-3года

Если налоговая посчитала что вы не имеете право на освобождение от налога в связи с тем что дом находился в собственности менее 3 лет, то действия налоговой правомерны.

Оксана
Клиент, г. Волгоград
Замечательные у нас законы. Бесполезно подавать в суд ?

при данных обстоятельствах бесполезно.