Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?

У меня в собственности 1/ 4 в четырехкомнатной, приватизированной квартире в Москве Всего собственников долей четверо - я, моя мама, мой брат и его сын. Моя мама хочет отдать свою долю мне. Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?

, Юлия, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! В любом случае, это нотариальная сделка в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

При дарении не учитывается преимущественное право других собственников. Плюс, то что сделка нотариальная, гарантия многосторонней и качественной правовой экспертизы, а значит шансы оспаривания минимальны.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если собственник недвижимости владеет ею менее трех лет, то в случае ее продажи обязан заплатить налог на доход, если более трех лет, то платить налог не надо.

При дарении недвижимости даритель не платит налога, т.к. при этом не получает дохода. Одаряемый освобождается от налога ввиду того, что сторонами сделки являются близкие родственники.

Как лучше сделать выбирать Вам.