8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?

У меня в собственности 1/ 4 в четырехкомнатной, приватизированной квартире в Москве Всего собственников долей четверо - я, моя мама, мой брат и его сын. Моя мама хочет отдать свою долю мне. Как это лучше сделать - через дарственную или договор купли продажи?

, Юлия, г. Москва
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! В любом случае, это нотариальная сделка в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

При дарении не учитывается преимущественное право других собственников. Плюс, то что сделка нотариальная, гарантия многосторонней и качественной правовой экспертизы, а значит шансы оспаривания минимальны.

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если собственник недвижимости владеет ею менее трех лет, то в случае ее продажи обязан заплатить налог на доход, если более трех лет, то платить налог не надо.

При дарении недвижимости даритель не платит налога, т.к. при этом не получает дохода. Одаряемый освобождается от налога ввиду того, что сторонами сделки являются близкие родственники.

Как лучше сделать выбирать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021