Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке жилья

купил квартиру в марте 2000 года за 150 т.рублей. Воспользовался правом имущественного налогового вычета. Продал квартиру в 2013 году купив при этом новую за 2500 тыс рублей.

Вопрос: могу ли я воспользоваться еще раз правом налогового вычета ввиду увеличения порога имущественного вычета до 2 000 тыс. руб в связи с внесенными поправками в ст 220 НК (23.07.13 № 212-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2014 года)?

СПАСИБО!

19 Ноября 2013, 12:11, вопрос №302748 Андрей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей. К сожалению, имущественный вычет при строительстве и приобретении жилья, земельных участков и соответствующих долей может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается.

     (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)

    19 Ноября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Андрей, добрый день.

    К сожалению воспользоваться повторно вычетом нельзя, вы свое право уже использовали, увеличение суммы — скажем так, это необходимость времени.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается — ст. 220 НК РФ.

    с 2014 года аналогичная норма так же закреплена в новой редакции, в отношении данного вычета.

    19 Ноября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats