Получается, что за эти 3, 5 года мне ни будет ни какой компенсации?

Рабочий стаж с 1983 г.на крайне севере с 1986 г.продолжаю работать.обратился в пенсионный фонд и подал все документы на макет за 9 месяцев до получения пенсии по старости.оказалось по списку 2 пенсию мог получать еще три с половиной года назад.но меня даже никто не уведомил об этом раньше.получается ,что за эти 3,5 года мне ни будет ни какой компенсации?

, андрей, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Все пенсии теперь назначаются только с момента обращения, носят заявительный характер. За прошлое время никак не вызыскать.