Судебный пристав дознаватель, инициировавший дело, настаивает на том, чтобы я забрала исполнительный лист и написала заявление об отсутствии претензий для прекращения уголовного дела

Здравствуйте. Моему бывшему супругу грозит уголовная ответственность по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Я опасаюсь преследования с его стороны и отказываюсь подавать заявление на привлечение к уголовной ответственности. Судебный пристав дознаватель, инициировавший дело, настаивает на том, чтобы я забрала исполнительный лист и написала заявление об отсутствии претензий для прекращения уголовного дела. Каковы могут быть последствия, если я и не заберу ИЛ, и не напишу заявление о привлечении к уголовной ответственности? В данный момент я решаю вопрос о лишении бывшего супруга родительских прав, не повредит ли делу мое решение отозвать исполнительный лист? Задолженность свыше трехсот тысяч и отсутствие выплат более года.

, Виктория, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Это Ваше право — подавать такие заявления либо нет. Если же Вы планируете лишить его родительских прав, то лучше при этом иметь действующее исполнительное производство, результаты которого говорят против отца и в пользу Вашего требования лишить родительских прав. По правилам статьи 69 Семейного Кодекса РФ злостное уклонение от уплаты алиментов может быть основанием для лишения родительских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Самара
Спасибо, ваш ответ помог мне.