Здравствуйте, покупал духи в магазине и когда проводилась оплата получил чек и поехал домой.Через несколько

Здравствуйте, покупал духи в магазине и когда проводилась оплата получил чек и поехал домой.Через несколько дней мне пишет сотрудник магазина, что оплата не прошла(оплачивал картой а он по своей ошибке пробил как наличными).Требует, чтобы я приехал и оплатил.

, Никита, г. Череповец
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Никита!

А сама сумма покупки  с карты списалась? Если нет-тогда рекомендую оплатить товар. Иначе у Вас возникает неосновательное обогащение:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И могут обратиться в суд с исковым заявлением.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.