Здравствуйте, может ли отец требовать алименты с 18летних детей, если во время воспитания жил за счет детской пенсии по потере кормильца и не работал?

Здравствуйте, может ли отец требовать алименты с 18летних детей, если во время воспитания жил за счет детской пенсии по потере кормильца и не работал?, на данный момент инвалид

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно положениям статьи 87 Семейного Кодекса РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом настоящей статьей установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Однако для установления данного факта Вам необходимо предоставить иные сведения, например факт неисполнения родительских обязанностей в период Вашего воспитания и т.д.

Таким образом, Ваш отец может требовать уплаты алиментов в том случае, если Вами не будет доказано его уклонение от исполнения родительских обязанностей.