Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Согласно положениям статьи 87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом настоящей статьей установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Однако для установления данного факта Вам необходимо предоставить иные сведения, например факт неисполнения родительских обязанностей в период Вашего воспитания и т.д.
Таким образом, Ваш отец может требовать уплаты алиментов в том случае, если Вами не будет доказано его уклонение от исполнения родительских обязанностей.