Правильно ли поступил нотариус?
Феоктистов продал принадлежащую ему на праве собственности квартиру в Москве и выехал в деревню в тверской области на постоянное место жительства. Не успев зарегистрироваться на новом месте жительства, он скончался. Наследственным имуществом являются акции Московского шарикоподшипникового завода и денежный вклад в филиале Сбербанка в Москве. Наследники Феоктистова обратились в нотариальную контору в деревне, но нотариус отказал в открытии наследственного дела, так как считал, что оно должно быть открыто в Москве по месту нахождения наследственного имущества.
Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте.
Анастасия!
По правилам статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ заявление подаётся по месту открытия наследства, а местом открытия наследства по правилам статьи 1115 Гражданского Кодекса РФ является последнее место жительства наследодателя. В данном случае наследодатель формально жил в Москве, а потому и заявление о принятии наследства надо подавать в Москве.
Всего доброго!