Может ли авиатехник получить пенсию досрочно по вредности (по спискам 1или 2)

, Сергей, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Авиатехники выходят на пенсию по этому пункту Закона О страховых пенсиях от 2013 г. .

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Сергей
Клиент, г. Казань

А пункт 2 этой же статьи (30)не удовлетворяет требованиям? мы же получаем оплату за вредность и дополнотельный отпуск и спецодежду?

Вашей профессии в Списке 2 нет.

СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)