Смена залогодержателя по договору цессии с залогом транспортного средства

По договору цессии мне передали права требования по договору займа с залогом транспортного средства.

Могу ли я сама внести изменения в реестр о залоге, сменив сторону залогодателя через сайт reestr-zalogov.ru, или это должен делать предыдущий залогодатель (то есть тот, который сейчас указан в реестре)?

Если да, то каков порядок действий. Как заполнить форму на сайте, в сведения о залогодателе я должна вносить себя, или предыдущего залогодателя?

По переданному договору займа с залогом тс имеется судебное решение. Какой в Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества в этом случае указывать?

, Карина Борт, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

В силу положений абзаца 3 статьи 103.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», государственной регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит, в том числе, и  уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога).

Кроме того, в силу пункта 1 абзаца 1 статьи 103.3 «Основ»,

Статья 103.3. Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

В Вашей ситуации, будет действовать общее правило (обязанность по регистрации изменений возлагается на залогодержателя). Так как, права залогодержателя сейчас перешли к Вам, то Вам и нужно извещать нотариуса, об изменении залогодержателя, в целях государственной регистрации такого изменения.

ГК РФ Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

Обратитесь по этому вопросу, к любому ближайшему нотариусу. Он поможет заполнить нужную форму, и зарегистрировать уведомление об изменении залога, за что возьмет плату, согласно нотариального тарифа.

По переданному договору займа с залогом тс имеется судебное решение. Какой в Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества в этом случае указывать?

Карина

В судебном решении указано об обращении взыскание на предмет залога?..

Но, в любом случае, Вы вправе произвести процессуальное правопреемство (ПП), в судебном порядке, после чего: получить исполнительный лист, на свое имя, правопреемник, и предъявить лист — приставам, в ОСП, для исполнения.

Карина Борт
Клиент, г. Казань

Да в судебном решении есть обращение взыскания на предмет залога.

При заполнении формы уведомления, я наткнулась на такой пункт-   СВЕДЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ЗАЛОГА, ИНОЙ СДЕЛКЕ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ ВОЗНИКАЕТ ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА. В котором нужно указать  -  Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества. Как я понимаю, это срок  до которого действовал договор займа? Но должник не платил по договору, все сроки были им просрочены и было вынесено судебное решение. Какой срок указывать в этом случае?

Как я понимаю, это срок  до которого действовал договор займа?

Карина

Да, все правильно понимаете.

Этот срок и нужно указать (тот, который указан в договоре с первоначальным кредитором). Или у Вас с должником имеется Дополнительное Соглашение к договору, об изменении  сроков оплаты задолженности?..

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Карина, в дополнение к ответу

— для подачи уведомления о залоге движимого имущества (о возникновении, об изменении или об исключении сведений) заявитель должен оформить уведомление о залоге движимого имущества в соответствии с формами, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17 июня 2014 г. № 131

Регистрация уведомления о залоге является нотариальным действием, за совершение которого взимается нотариальный тариф в размере 600 рублей (ст. 22.1 Основ).

Уведомления о залоге движимого имущества могут быть представлены нотариусу в виде документа на бумажном носителе, подписанном заявителем собственноручно в присутствии нотариуса, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Порядок подготовки уведомления о залоге в виде электронного документа,  определен Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 323