Имеем ли он право выставить нас без всего, что мы нажили за все эти годы

Здравствуйте. Живу с мамой и отчимом в частном доме, у которого собственник один - отчим. Мама носит его фамилию, я нет. Живём в доме больше 30 лет. Он завёл любовницу и хочет нас выгнать. Имеем ли он право выставить нас без всего, что мы нажили за все эти годы. Или мы имеем право на часть имущества, ведь нажили мы всё это вместе. И ещё вопрос в случае смерти матери, она является его законной супругой, что может достаться мне, ведь я не ношу его фамилию, но здесь прописан и прожил тут много лет. Не может он меня просто выставить на улицу.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если Вы все прописаны в квартире, то законно выгнать Вас нельзя.

Если дом приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом Вашей мамы и отчима, соответственно при разводе мать может требовать 1/2 долю в праве собственности в этом доме.

Если дом приобретен до брака, то это его дом. В случае развода мать никаких прав на дом не имеет.

Если мать умрет и дом куплен в браке, то Вы будете наследовать часть ее доли (1/2) наравне с другими наследниками 1-й очереди. Наследниками первой очереди являются дети, родителя и супруг умершей.

Если мать умрет и дом куплен не в браке, то он не будет наследоваться.