Хотим развестись, 2 несовершеннолетних детей, ипотека на муже

Здравствуйте! Интересует тема развода! Хотим развестись, 2 несовершеннолетних детей, ипотека на муже. К чему готовиться, с чего начать, как вообще будет проходить процедура. Какие документы собирать.

, Клиент, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как у вас имеются несовершеннолетние дети, то необходимо подать заявление в суд о расторжении брака. Такое заявление подается в мировой суд. Вопросы раздела имущества можно решить и без суда, если придете к какому то соглашению, то обращайтесь к нотариусу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Так же, в связи с тем, что у Вас раздел имущества, тоже только судебное разбирательство.

Для того, чтобы подать на развод через суд, необходимо подготовить следующие бумаги:

—документ, удостоверяющий личность;
—исковое заявление;
—свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала нужно получить дубликат в ЗАГСе);
—выписку из домовой книги ответчика или истца, в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск;
—свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), при их наличии;
—квитанцию об уплате государственной пошлины.

Так же, на несовершеннолетних детей, подаются документы на судебный приказ, если у Вас данный вопрос не урегулирован в соглашении между супругом. Что касается ипотеки, то по законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.