Когда проходит срок по взысканию задолженности по кредиту?
Добрый день!
в 2013 году взяли кредит, график платежей до 2016 года, в 2018 году был отменен судебный приказ. В 2021 году банк подает иск о взыскании задолженности. Можно ли прекратить производство по сроку давности?
, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Попов
Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ.
Нужно смотреть кредитный договор, и срок исковой давности применяется по каждому конкретному платежу. Нужно устанавливать прерывался ли срок исковой давности какими либо документами, в частности изучить материалы дела по судебному приказу.