Задолженность по исполнительному листу

Добрый день!

Я, как один из учредителей ООО, в 2015-2016гг подписывал, как поручитель, кредитный договор ООО с банком.

В 2016г. я вышел из состава учредителей.

В 2017г. ООО перестало платить кредит и банк подал в суд.

В 2018г. по решению суда были определены исполнительные листы в отношении ООО и меня, в ООО введено внешнее управление.

В 2020г. ООО ликвидировано, его имущество фактически перешло новым владельцам.

На сегодня, по прошествии более 4 лет, на сайте Судебных приставов "висит" мой долг, имущества у меня нет, никаких официальных писем от судебных приставов я не получал.

Вопрос: в какой срок с меня "снимут" задолженность в связи с истечением срока давности?

Уточнение от клиента

Возможно, что ООО погасило долг по своему исполнительному листу, правомерно ли в таком случае, действие моего исп. листа.

, Иван, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: в какой срок с меня «снимут» задолженность в связи с истечением срока давности?

Иван

Здравствуйте. Снять с Вас задолженность по сроку давности невозможно, поскольку в отношениях исполнения судебного решения такой термин применяется только в случае (относительно), когда исполнительный лист не предъявляется к исполнению взыскателем. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Судебный акт должен быть исполнен. Поэтому сколько потребуется для взыскания, столько и будет этот долг висеть. Или взыскатель его отзовет, что тоже возможно. Окончание исполнительного производства тоже возможно — в связи с ненахождением имущества, нерозыском должника, но все это не мешает взыскателю снова его предъявить.

Возможно, что ООО погасило долг по своему исполнительному листу, правомерно ли в таком случае, действие моего исп. листа.

Иван

Тут конечно вопрос. Поскольку естественно сумма долга не может задваиваться. Но это надо выяснять с учетом того, что ООО было ликвидировано. Вообще если исходить из того, что оно было именно ликвидировано, то есть не было в результате подвергнуто банкротству, то можно предположить, что долг был действительно оплачен ООО в рамках процедуры наблюдения. Но это все надо выяснять. Может быть ООО было обанкрочено без привлечения учредителей к субсидиарной ответственности по долгам и оставшиеся после распродажи имущества долги были погашены. Все это следует выяснить посредством обращения к приставам, у которых было открыто исполнительное производство.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Если суд уже взыскал с Вас задолженность по договору поручительства, то снять с себя обязательство по истечению какого-то срока уже не получится.

Как следует из п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве»

32. Прекращение основного обязательства в связи с ликвидацией должника — юридического лица или исключение его из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего после предъявления кредитором в суд или в ином установленном законом порядке требования к поручителю не прекращает поручительство (пункт 1 статьи 64.2 и пункт 1 статьи 367 ГК РФ).

Решение суда о взыскании с Вас задолженности было вынесено до ликвидации организации, по обязательству которой Вы поручились, поэтому с Вас в дальнейшем будут взыскивать этот долг.

Избавиться от него можно только пройдя процедуру банкротства, или же надеяться, что исполнительный лист рано или поздно будет возвращен взыскателю в связи с неустановление имущества должника и взыскать пропустит срок для предъявления его к исполнению вновь.

Возможно, что ООО погасило долг по своему исполнительному листу, правомерно ли в таком случае, действие моего исп. листа.

Если задолженность была погашена одним из солидарных должников (поручительство по умолчанию является солидарным), то и в отношении Вас исполнительное производство должно быть окончено, но только при наличии сведений о том, что такое погашение действительно состоялось.

Вы можете написать заявление старшему судебному приставу, указать, что по Вашим сведениям долг был погашен ООО при исполнительном производстве. Если этот факт подтвердится, то ИП в отношении Вас должны окончить. (п. 35  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.
Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае исполнительное производство подлежит окончанию по основаниям оговоренным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»  связи с возвращением исполнительного листа взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Окончание исполнительного производства по данному основанию, как было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предполагается в том случае, если

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Однако срок по истечении которого производство должно быть окончено в законе не оговорен.

Буквально, согласно ст. 36 названного Закона

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Однако срок не является пресекательным, что предполагает ведение исполнительного производства и в более продолжительные сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Не применим здесь и срок давности — поскольку о его существовании уместно говорить при обращении с иском в суд, однако решение суда уже состоялось и исполнительный лист в отведенные законом сроки был предъявлен к исполнению.

Поэтому производство формально будет вестись или до его исполнения или до принятия решения об окончании, по указанному выше основанию.

Возможно, что ООО погасило долг по своему исполнительному листу, правомерно ли в таком случае, действие моего исп. листа.

Иван

В том случае, если прекращение обязательства было до ликвидации ООО, то в таком случае с Вас не могут взыскивать задолженность.

В силу ст. 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

И в этом случае Вы можете в судебном порядке требовать прекращения исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

На сегодня, по прошествии более 4 лет, на сайте Судебных приставов «висит» мой долг, имущества у меня нет, никаких официальных писем от судебных приставов я не получал.

Иван

Срок  взыскания, в рамках исполнительного производства (ИП), не имеет, каких — либо, пресекательных сроков, кроме пропуска взыскателем, срока на подачу исполнительного документа, на взыскание.

Скажите, ИП находится в статусе «возбуждено» или «окончено, в соответствии со статьей 46 ФЗ — 229 „ОБ ИП“? Есть в БД ИП, запись об окончании ИП?..

икаких официальных писем от судебных приставов я не получал

Иван

Неполучение в установленный срок и надлежащим способом, копии постановления о возбуждении ИП, влияет лишь на взыскание исполнительского сбора и не оказывает никакого влияния на взыскание задолженности, указанной в исполнительном документе.

В соответствии с частью 12 статьи 30 ФЗ — 229 „Об ИП“,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства...
Иван
Клиент, г. Иркутск
Скажите, ИП находится в статусе «возбуждено» или «окончено, в соответствии со статьей 46 ФЗ — 229 „ОБ ИП“? Есть в БД ИП, запись об окончании ИП?..

Катаев Василий

где это смотреть? в какой БД?

Возможно, что ООО погасило долг по своему исполнительному листу, правомерно ли в таком случае, действие моего исп. листа.

Иван

В силу закона,

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Если обязательство прекращено, по основаниям, предусмотренных действующим законодательством, то Вам следует обратиться в суд, с иском, с требованием «о прекращение исполнения исполнительного документа», чтобы избежать двойного (повторного) взыскания (если взыскание по решению суда, не было солидарным).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите ИНН организации. Давайте попробуем вместе разобраться с текущим статусом вашего долга.