Как решить данную задачу?

Петрова М. систематически закупала небольшие партии различных товаров в интернет-магазинеAliExpress. Далее она продавала эти товары на местном рынке по рыночным ценам.

При этом она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не пользуется контрольно-кассовой техникой, не ведет учет своей выручки.

Каким образом могут быть выявлены нарушения, допущенные гражданкой Петровой?

Какая ответственность может быть возложена на нее?

Дайте мотивированный ответ со ссылками на законодательство.

, Александра, г. Нижний Новгород
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответственность в соответствии со ст 14.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Данное нарушение может быть выявлено:

  • мониторингом соцсетей;
  • опросами, встречными проверками клиентов и контрагентов;
  • анализом активностей по информационным базам и реестрам;
  • запросами выписок из банковских счетов;
  • контрольными закупками;
  • рейдами, в том числе с привлечением сотрудников полиции.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.