Зачтет ли суд ее как часть алиментов, если я передал ее раньше и мы еще не разведены?

Добрый день. Возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов таким образом, чтобы зафиксировать в нем следующее: 1. зафиксировать конкретную сумму, равную 25% от моего текущего дохода умноженную на количество месяцев до совершеннолетия ребенка (жена согласна, еще не разведены, но 4 года живем отдельно)? 2. погасить эту сумму раньше, возможно за несколько раз и тем самым закрыть свои алиментные обязательства раньше, чем ребенку исполнится 18 лет? Допустим на 5 лет раньше. Сможет ли мать потребовать выплату еще до 18 лет? 3. можно ли при составлении соглашении зафиксировать, что я уже передал крупную сумму в счет погашения суммы по соглашению (то есть дата расписки о получении от меня этой суммы раньше, чем будет дата соглашения)? Зачтет ли суд ее как часть алиментов, если я передал ее раньше и мы еще не разведены? Приходили к нотариусу, но он оказался включать п. 2 и 3 в соглашение, поэтому пока его не оформили. Заранее спасибо за ответ.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ограничение по размеру установлено в ст. 103 СК РФ: размер алиментов не может быть ниже размера, который мог быть установлен судом. К тому же, алименты подлежат индексации независимо от того указано это в соглашении или нет ( ст. 105 СК РФ).

Соглашение может быть изменено или расторгнуто по взаимному согласию. Если оно не достигнуто, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. Поэтому в случае изменения каких-либо обстоятельств ( материальное или семейное положение) закон не ограничивает Вашу супругу обратиться в суд за изменением соглашения.

Относительно Ваших условий. По сути Вы хотите установить единовременную уплату алиментов, но как бы «в рассрочку». ст.104 СК РФ не предусматривает такого способа: Вы либо платите твердую денежную сумму каждый месяц, либо в проценте от заработка. Сумму от единовременной выплаты закон не предусматривает. К тому же, при периодических платежах нельзя забывать про индексацию, которой по Вашим условиям, не будет, что противоречит законодательству.

Тоже самое касается и суммы, переданной жене. Если Вы передали частично в счет единовременной выплаты, то такое положение нельзя включить в соглашение.

Таким образом, соглашение об уплате алиментов не может противоречить законодательству. Вы можете установить ежемесячные платежи в твердой денежной сумме. Вы можете изменять условия соглашения по соглашению сторон, не ухудшая положение ребенка (например, при появлении возможности уплатить алименты единовременно позже — изменить соглашение). Если вдруг Вы не достигните соглашения, то есть возможность обратиться в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов таким образом, чтобы зафиксировать в нем следующее:
1. зафиксировать конкретную сумму, равную 25% от моего текущего дохода умноженную на количество месяцев до совершеннолетия ребенка

Константин

да, это возможно в соответствии со ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
2. погасить эту сумму раньше, возможно за несколько раз и тем самым закрыть свои алиментные обязательства раньше, чем ребенку исполнится 18 лет?

Константин

в том числе, но сроки лучше прописать в самом соглашении.

3. можно ли при составлении соглашении зафиксировать, что я уже передал крупную сумму в счет погашения суммы по соглашению (то есть дата расписки о получении от меня этой суммы раньше, чем будет дата соглашения)?

Константин

на мой взгляд — нет, так как алименты не могут быть зачтены в счет каких-либо других сумм (ст. 116 СК РФ), но может можно договориться с супругой, чтобы она переписала расписку датой заключения соглашения, указать, что данная сумма передается наличными и обменять расписки.

Приходили к нотариусу, но он оказался включать п. 2 и 3 в соглашение

Константин

можно поискать другого нотариуса или обжаловать отказ.

Зачтет ли суд ее как часть алиментов

Константин

если дело дойдет до суда, то скорее всего суд будет рассматривать эту сумму как содержание, предоставленное ребенку за период до обращения в суд. Родитель обязан содержать ребенка в силу самого факта родительства, а не только по решению суда или соглашению.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Каких либо серьезных нарушений в этом не вижу. Вот, что гласит по этому поводу ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

То есть как видите, стороны вольны определить конкретный способ уплаты алиментов. Единственное условие это установленный размер не должен ущемлять права ребенка. В вашем случае, если алименты платите на одного ребенка, вы установили правильный размер.

Но есть в этом вопросе и другой момент, касаемый индексации алиментов. То есть в самом соглашении нужно  отразить, что алименты выплачены с учетом индексации.