Нарушает ли такая видеосъёмка право на неприкосновенность личной жизни?

Добрый день.

1. Является ли видео и фотосъемка земельных участков (посредством квадрокоптера или другого БПЛА) , с расположенными на них строениями, сбором персональных данных ?

2. Нарушает ли такая видеосъёмка право на неприкосновенность личной жизни?

Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Если нет умышленных действий, то никакой ответственности нет.

Для установления данного факта можно подать заявление в полицию.

(посредством квадрокоптера или другого БПЛА)
Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данные средства нужна регистрировать, согласно ст. 33 Воздушного Кодекса РФ