Ворос можно ли месяц без паспорта и нужно ли писать бумагу на разрешение о преремещении ребека с бабушкой по России

Ребенку в конце июня будет 14 лет, а в июле он летит с бабушкой в Крым. Ворос можно ли месяц без паспорта и нужно ли писать бумагу на разрешение о преремещении ребека с бабушкой по России

, Ульяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За нарушение месячного срока подачи документов для получения паспорта вам назначат штраф.

При перемещении ребенка по России специального разрешения не требуется.

Если бабушка с ребенком будут жить в гостинице, от вас потребуется письменное согласие на заселение в гостиницу с бабушкой. Нотариус не требуется.