Подскажите, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца

Здравствуйте. С сыном собираемся выезжать в гости из России в Украину . Подскажите, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца. И где его можно оформить, а так же какие документы для этого нужны. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Загранпаспорт — этот документ нужен только для поездки заграницу. Дополнительные документы: Разрешение на выезд за границу — это нотариально заверенное согласие родителя на то, чтобы его ребенка выпустили за пределы РФ в указанную страну. Потребуется, если оба родителя не едут в поездку либо, когда одним из родителей подавался запрет о вывозе ребенка за границу.

Обратитесь к нотариусу.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с последними изменениями, вы пересекаете заграницу между Украиной и Россией, именно по заграничному паспорту. Поэтому у вас имеют право потребовать данное разрешение.

На границе также могут потребовать документы, подтверждающие родство либо статус опекунов:

 свидетельство о рождении ребенка;
 свидетельство об опеке;
 если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.

Чтобы оформить согласие на выезд ребенка, достаточно обратиться к любому нотариусу.

Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из России может быть оформлено один раз и будет действительно до его совершеннолетия при условии посещения стран, указанных в согласии.