Я говорю что учредитель ( четко назвав ФИО) просит отложить в конверт сумму 205 тысяч

Вопрос срочный, прошу помочь. Добрый день.

Я администратор-кассир в клинике. Ситуация:

Я выдала из кассы крупную сумму человеку, называвшим себя учредителем клиники. То есть выдал себя за действительно существующего человека. Детали: поступил звонок от менеджера колл-центра и сообщил, что учредитель клиники ( назвав полное ФИО) хочет поговорить с администратором и переключила звонок на меня. Далее «учредитель» спрашивает сколько денег в кассе наличными. Будет ли там сумма 205 тысяч? Я говорю что эти деньги находятся у Оксаны, а не у меня. Открываю отчет Оксаны смотрю сколько по отчету налички. Он говорит отложить в конверт сумму 205 тысяч и потом он скажет указания. На этом все. Диалог закончен.

Я сразу звоню Оксане. Это главный основной кассир. Я говорю что учредитель ( четко назвав ФИО) просит отложить в конверт сумму 205 тысяч. Он отвечает ну хорошо, только запиши мне там на листочке. Я убедившись, что все ок. Откладываю сумму. Далее приезжает курьер( как далее выяснилось, это действительно курьер). Курьер Звонит якобы учредителю и он говорит мне передать курьеру конверт. При всех камерах в клинике пересчитываем деньги. Курьер уезжает.

Каковы мои действия? Как защитить себя? Если я была обманута. Обмануты были все в этой цепочке.

, Елизавета Кокорева, г. Санкт-Петербург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Каковы мои действия?

Подробно рассказать руководству клиники о произошедшем мошенничестве, вспомнить и записать для себя в блокнот все относящиеся к делу обстоятельства, разговор с мошенником по телефону, входящие-исходящие звонки и т.д. и т.п. Руководством будет направлено заявление в правоохранительные органы, по которому Вы будете опрошены оперативником как свидетель (с составлением объяснения). После возбуждения уголовного дела следственным органом полиции Вы будете допрошены следователем в качестве свидетеля (с составлением процессуального документа -допроса свидетеля).

Как защитить себя?

Вы ни в чем не виноваты, поэтому и защищать себя не придется. Вы являетесь свидетелем совершенных мошеннических действий. Если руководство будет предпринимать попытки свалить вину на Вас и, соответственно, требовать «отрабатывать» или заставлять выплачивать сумму украденных денежных средств — обращайтесь.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Елизавета Кокорева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Дмитрий. Благодарю за ответ. Ген. Директор сказал нам с кассиром решать как возмещать ущерб либо пополам либо я одна.

Елизавета, обращайтесь в чат.