Дарение родственникам и детям дома

Добрый день. Мой папа дарит нам жилой дом и землю под ним : двум несовершенн.внукам по 1/10 доли (по приказу от опеки) и мне (дочери) остальное 8/10. Он единст.владелец дома, женат. Один нотариус говорит,что нужно делать нотариально, другой говорит что это сделка внутри семьи и дарится весь дом и можно самим нести документы в мфц. Кому верить? Нужно ли нотариальное оформление сделки? оно очень выйдет дорого, учитывая площади дома. И какие документы надо собираь? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственник только папа, для дарения нотариус не нужен (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ).

Если это имущество приобретено в браке, требуется лишь приложить нотариальное согласие супруги на эту сделку.