Какая будет стоимость и сроки исполнения для ответа на запрос по таможне, по данному вопросу

Наша компания декларировала товары в 2019-2020году на экспорт, сделали не полное декларирование, так как товары были перемещены контейнерами. По ТК ЕАЭС Статья 115,пункт 3 после выпуска товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось в соответствии с настоящей статьей, декларант обязан представить таможенному органу недостающие сведения путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, не позднее 8 месяцев со дня выпуска товаров, если менее продолжительные сроки не установлены законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

А мы сведения о транспортных средствах, используемых для перевозки декларируемых товаров не предоставили.

Вчера поступил звонок о том, что при проверке выявили нарушение по одной декларации, которая было подана в июле 2020г. Сведение не предоставили, а именно транспортные накладные от перевозчика.

Хочу узнать, даже в случае наложения штрафа на организацию, будут ли повторные штрафы за те декларации до 07.2020г, которые пока еще не обнаружили? Каким способом можно исправить ошибку, не выявленную на данный момент.

, Елена Б, г. Анжеро-Судженск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Отвечаю на Ваш вопрос о внесении изменений повторно. Да, Вы можете внести изменения с разрешения таможенного органа на основании пунктов 11 и 12 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Хочу узнать, даже в случае наложения штрафа на организацию, будут ли повторные штрафы за те декларации до 07.2020г, которые пока еще не обнаружили? Каким способом можно исправить ошибку, не выявленную на данный момент.

Елена

Таможенный орган вправе проводить проверку после выпуска товара. И если вопрос могут или не могут — да, могут.

Вопрос только когда таможенный орган установит факты несоблюдения законодательства в сфере таможенного дела.

Удачи!