Я мать одиночка у меня 5 детей я могу оформить пенсию по уходу за детьми старшему 5лет младшему 6 месяцев

, надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока рано оформлять пенсию  Для получения пенсии вам должно быть не менее 50 лет и все дети должны достигнуть возраста 8 лет.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.