Скажите пожалуйста, если я откажусь от прохождения собеседования, я буду считаться сокращенной по инициативе работдателя или это произойдет только в том случае, если я неудачно пройду собеседование

Добрый день! У нас на работе предполагается сокращение штата. В связи с этим будут проводить собеседования кандидатов из числа работающих. Скажите пожалуйста, если я откажусь от прохождения собеседования, я буду считаться сокращенной по инициативе работдателя или это произойдет только в том случае, если я неудачно пройду собеседование. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 81, ст. 180 ТР РФ работодатель обязан предложить работникам, подлежащим сокращению, другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Для этих целей Работодатель  может проводить собеседования, тестирование.

Вы не хотите остаться в штате данной компании?  Вам предложили  имеющиеся в данный момент вакансии?

Если Вы согласитесь занять ту или иную должность, то вместо сокращения последует перевод. Если нет подходящих должностей или согласия работника, увольнение по сокращению штата продолжится своим чередом.

Напоминаю, что о предстоящем сокращении Вас должны известить за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения под роспись.  При этом предлагать Вам имеющиеся вакансии  должны не единожды, а в течение всего срока предупреждения об увольнении.