Могу ли я выкупить муниципальное помещение без аукциона

Я являюсь собственником нежилого помещения, смежное помещение 12 кв.м.принадлежит администрации города. Моё помещение и муниципальное помещение разделяет одна стена. Могу ли я выкупить муниципальное помещение без аукциона, ведь в нём менее 20 кв.м.Администрация города готова его продать, но только путём аукциона. Говорят что нет такого закона, продажа муниципального помещения без аукциона. Но ведь там всего 12 кв.м и смежная стена с моим помещением.

, олег, г. Курск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В соответствии с положениями Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ продажа муниципального имущества возможна путем проведения аукциона.

В случае, если аукцион будет признан несостоявшимся, например в связи с участием только одного участника, предусмотрена возможность продажи муниципального имущества посредством публичного предложения согласно положениям статьи 23 Настоящего закона. Однако опять же, если будет всего один участник, публичная продажа будет признана несостоявшейся.

После этого, муниципалитет должен применить процедуру продажи муниципального имущества без объявления цены согласно статье 24 Настоящего закона.

В данном же случае, начальная цена устанавливаться не будет, муниципалитет продаст имущество тому лицу, которое направит наиболее выгодное предложение. Количество участников значения иметь не будет, т.е. даже при наличии только одного предложения муниципалитет осуществит сделку, если не поступят иные предложения в определенный срок. Также важно учитывать, что в случае поступления одинаковых предложений по цене, муниципалитет отдает предпочтение тому, кто подал заявку раньше.

Касаемо приведенной Вами площади смежного помещения, вероятно, Вы ссылаетесь на положения статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Однако в данной статье не идет речи о заключении договоров на право собственности, в связи с чем данный факт, полагаю, не учитывается.

Таким образом, возможность приобретения муниципального имущества без проведения аукциона условно есть, но только в том случае, если аукцион не состоится.