112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По поводу ребёнка

Здравствуйте!

Мы с женой жили в гражданском браке. На днях она уехала с ребёнком моим, Ребёнок по закону оформлен на меня , и фамилия моя, и прописка моя. Моя жена снимает какое то сомнительное помещение, не сообщает мне где учится ребёнок, где он проживает. У меня прекрасные жилищные условия, ребёнок прописан у меня. Могу я сделать так, чтобы сын остался у меня в квартире? Сыну 9 лет.

Жена гражданская без прописки и без официальной работы!

20 Ноября 2013, 07:59, вопрос №302696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас официально установлено отцовство на основании ст. 48 СК РФ 

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, с привлечением к участию в деле  органов опеки.

20 Ноября 2013, 08:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

20 Ноября 2013, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд выносит решение с учетом мнения ребенка, если ему исполнилось 10 лет. По Вашему иску будет назначено обследование в Центре «СЕМЬЯ», которая скажет, кому больше привязан ребенок и с учетом мнения данного обследования, заключения отдела опеки и попечительства будет вынесено решение об определении места жительства ребенка.  

20 Ноября 2013, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходяиз интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вы можете или составить соглашение или, если самостоятельно договориться не удается, обращайтесь в суд с исковым заявлением, к заявлению приложите копии подтверждающих документов. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

20 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут