Здравствуйте у меня такая ситуация возникла.Пришла повестка для уточнение данных могут ли меня заставить проходить комиссию в этот же день?

, Даниил, г. Хабаровск
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Федеральному Закону № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывники могут получить повестку для уточнения документов воинского учёта. Призывные мероприятия регламентированы в статье 25, могут совершаться в строго определённые сроки осеннего и весеннего набора.

Получение каких-либо распоряжений в допризывной период является делом незаконным. Но вызов для уточнения сведений может осуществляться в любой период.

Призывник, которому необходимо явиться в военный комиссариат по повестке с требованием уточнения данных по воинскому учету, может получить дополнительно повестку на прохождение медицинской комиссий под личную роспись на отрывном корешке. Данный ход используется военкоматом для мониторинга людей призывного возраста, с дальнейшей целью их призвать к службе.

Явка для разъяснения назначается на дату периода призыва — осень или весна. Если гражданин подписал корешок повестки, то это свидетельствует о принятии уведомления и ответственности, так как неявка считается административным правонарушением.