Потом лишь в суд иск на выписку?

Здравствуйте. Купили квартиру. Бывший собственник не выписался несмотря на условия ДКП о выписке в течение 10 дней. Где он проживает - неизвестно. Человек был болен онкологией на последней стадии. Возможно, его уже нет в живых. Узнать что-либо о нем возможности нет. В случае, если бывший собственник умер, как мы можем это узнать? Подавать в суд на выписку его? Или вначале во все ЗАГСы делать запрос и узнавать, жив он или нет? Потом лишь в суд иск на выписку? Либо вообще все это автоматом: если человек умер, то данные о нем попадают в базы, и его выписывают без решения суда?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае запросы (заявления) в органы ЗАГС результаты не принесут — Вам просто откажут в предоставлении подобных сведений.  Учитывая, что Вы являетесь собственником квартиры в целях внесудебного разрешения ситуации рекомендую Вам получить справку формы 9 (выдают подразделение органа местного самоуправление) и (или) обратиться в подразделение органа МВД (по вопросу миграции) с мотивированным обращением (учитывая, что интересующая Вас информация в том числе затрагивает Ваши права и свободы, получение ответа представляется возможным, но в силу требований законодательства о персональных данных не обязательным).

После этого снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.  Для этого необходимо правильно составить исковое заявление и сформулировать ходатайства об истребовании доказательств.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции, определении доказательств, порядка действий и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!