Добрый вечер, распространяется ли закон о защите прав потребителей на взаимоотношения двух физ лиц при покупке продаже товара личные вещи через Авито?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,

Конечно Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на такие сделки, посмотрите преамбулу Закона «О защите прав потребителей».

Если договор купли-продажи заключен между обычными гражданами, продавец не является ИП, это сделка по продаже вещей бытового назначения, отношения  будут регулироваться нормами Гражданского кодекса (общие положения о договоре, нормы  о купле-продаже).

С уважением, Андрей Козырев

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Нет, на отношения двух физлиц Закон о защите прав потребителей не распространяется. Смотрите основные понятия, используемые в данном законе. На стороне «продавца» должна быть организация или индивидуальный предприниматель.